Advertisements
Advertisements
प्रश्न
हिमालय अपना सिर क्यों धुनता है?
Advertisements
उत्तर
हिमालय की स्थिति वृद्ध पिता के समान है जो अपने नटखट बेटियों को घर छोड़कर जाता हुआ देखता है और उसे कुछ भी नहीं बोल पाता है, इसलिए वह अपना सिर धुनता है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
मीठे स्वर को सुनकर लोग अस्थिर क्यों हो जाते थे?
तुम्हारे विचार से महाभारत के युद्ध को कौन रुकवा सकता था? कैसे?
सही शब्द चुनकर वाक्य पूरा करो।
वेणु सातवीं कक्षा में पढ़ता है ______ उसकी बहन आठवीं कक्षा में पढ़ती है।
गारो लोगों ने बहुत लंबी यात्रा की थी। यदि तुमने भी कोई लंबी यात्रा की हो तो अपनी यात्रा के बारे में लिखो।
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
______त्रु
बार-बार नष्ट करने की कोशिशों के बाद भी किताबें समाप्त नहीं हुईं। क्यों?
कागज़ पर किसी नन्हें हाथ की छाप थी।
तुम नीचे लिखे वाक्य को अपनी भाषा में कैसे कहोगे?
'पलक झपकते ही रहमत का चेहरा आनंद से खिल उठा।'
तुम्हारे मन में भी अनेक सवाल उठे होंगे जिनके जवाब तुम्हें नहीं मिले। ऐसे ही कुछ सवालों की सूची बनाओ।
इन वाक्य को पढ़ो और इसे प्रश्नवाचक वाक्य में बदलो।
ज्ञान असीमित है।
विलोम शब्द लिखो
आशा- निराशा
कठिन-
आदर-
अँधेरा-
आकार-
इच्छा-
पोंगल का त्योहार अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग नामों से मनाया जाता है। पाठ के आधार पर तालिका भरो।
|
क्र.स. |
राज्य |
त्योहार का नाम |
नदियों को माँ मानने की परंपरा हमारे यहाँ काफ़ी पुरानी है। लेकिन लेखक नागार्जुन उन्हें और किन रूपों में देखते हैं?
इन वाक्यों को पढ़िए
सड़क के किनारे-किनारे पेड़ लगे हैं।
आज दूर-दूर तक वर्षा होगी।
- इन वाक्यों में होते-होते’ की तरह ‘किनारे-किनारे’ और ‘दूर-दूर’ शब्द दोहराए गए हैं। पर हर वाक्य में अर्थ भिन्न है। किनारे-किनारे का अर्थ है-किनारे से लगा हुआ और दूर-दूर का-बहुत दूर तक।
- आप भी निम्नलिखित शब्दों का प्रयोग करते हुए वाक्य बनाइए और उनके अर्थ लिखिएठीक-
| ठीक | घड़ी-घड़ी | कहीं-कहीं | घर-घर | क्या-क्या |
अपने परिवार के अट्ठारह वर्ष से पचास वर्ष तक की आयु वाले सभी स्वस्थ सदस्यों को रक्तदान के लिए प्रेरित कीजिए और समय आने पर स्वयं भी रक्तदान करने का संकल्प लीजिए।
कंचे, गिल्ली-डंडा, गेंदतड़ी (पिट्ठू ) जैसे गली-मोहल्लों के कई खेल ऐसे हैं जो बच्चों में बहुत लोकप्रिय हैं। आपके इलाके में ऐसे कौन-कौन से खेल खेले जाते हैं? उनकी एक सूची बनाइए।
‘फ़ास्ट फूड’ यानी तुरंत भोजन के नफे-नुकसान पर कक्षा में वाद-विवाद करें।
धनराज पिल्लै ने ज़मीन से उठकर आसमान का सितारा बनने तक की यात्रा तय की है। लगभग सौ शब्दों में इस सफ़र का वर्णन कीजिए।
बहुविकल्पी प्रश्न
ढाबा संस्कृति कहाँ तक फैल चुकी है?
बहुविकल्पी प्रश्न
लेखिका को क्या ज्ञात नहीं हो पाया?
