Advertisements
Advertisements
प्रश्न
बहुविकल्पी प्रश्न
गांधी जी सवेरे की प्रार्थना के बाद कौन-सा कार्य करते थे?
पर्याय
सब्जियों का लाना
सब्ज़ियों का छीलना
सब्ज़ियाँ काटना
सब्ज़ियाँ पकाना
Advertisements
उत्तर
सब्ज़ियों का छीलना
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
राम और लक्ष्मण ने महाराज दशरथ के निर्णय को खुशी-खुशी स्वीकार किया। तुम्हारी समझ में इसका क्या कारण रहा होगा?
राम के चरित्र की विशेषता अपने शब्दों में लिखिए।
आपको लक्ष्मण के चरित्र से क्या प्रेरणा मिलती है?
अंडों के बारे में केशव और श्यामा के मन में किस तरह के सवाल उठते थे? वे आपस ही में सवाल-जवाब करके अपने दिल को तसल्ली क्यों दे दिया करते थे?
हमारे देश में तरह-तरह के भोजन, तरह-तरह की पोशाकें प्रचलित हैं। कक्षा के बच्चे और शिक्षक इनके विविध रूपों के बारे में बातचीत करें। उत्तर-छात्र स्वयं करें।
इस पाठ में गरमी के दिनों की चर्चा है। अगर सरदी या बरसात के दिन होते तो क्या-क्या होता? अनुमान करो और अपने साथियों को सुनाओ।
दुकान में किस ट्रेन का मॉडल था?
बहुविकल्पी प्रश्न
‘नादान दोस्त’ पाठ के लेखक कौन हैं?
अक्षरों के ज्ञान से पहले मनुष्य अपनी बात को दूर-दराज़ के इलाकों तक पहुँचाने के लिए किन- किन माध्यमों का सहारा लेता था?
अक्षरों के महत्त्व की तरह ध्वनि के महत्व के बारे में जितना जानते हो, लिखो।
बहुविकल्पीय प्रश्न
अक्षरों की खोज का सिलसिला लगभग कब शुरू हुआ?
“गैरों’ के लिए हमने क्या किया है?
बहुविकल्पीय प्रश्न
छोटू का परिवार कहाँ रहता था ?
कुछ कहानियाँ सुखांत होती हैं और कुछ कहानियाँ दुखांत। इस कहानी के अंत को तुम दुखांत मानोगे या सुखांत? बताओ।
हम इतिहास में क्या पढ़ते हैं?
गोल-चमकीला रोड़ा अपनी क्या कहानी बताता है?
खपच्चियों को किस प्रकार से रंगा जाता है?
