मराठी

गांधी जी को आश्रम के लिए कितने स्थान की ज़रूरत थी और क्यों? - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

गांधी जी को आश्रम के लिए कितने स्थान की ज़रूरत थी और क्यों?

टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

साबरमती आश्रम में लगभग 40-50 लोगों के रहने, इनमें हर महीने दस अतिथियों के आने की संभावना, जिनमें तीन या पाँच सपरिवार आने की उम्मीद थी। अतः आश्रम में तीन रसोईघर तथा रहने के मकान के लिए 50,000 फुट क्षेत्रफल में बने मकान की आवश्यकता थी। इसके अलावे-खेती के लिए पाँच एकड़ जमीन की ज़रूरत थी, क्योंकि इतने लोगों के भोजन का सामान खरीदना कठिन था।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 19: आश्रम का अनुमानित व्यय - अतिरिक्त प्रश्न

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Vasant Part 2 Class 7
पाठ 19 आश्रम का अनुमानित व्यय
अतिरिक्त प्रश्न | Q 15

संबंधित प्रश्‍न

बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

रोहिणी ने बच्चों से क्या जानना चाहा था?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

रोहिणी को मुरलीवाले के स्वर से किसका स्मरण हो आया?


आश्रम में शुरुआत में कितने लोग थे?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

दिव्या अनिल के साथ अस्पताल क्यों गई?


गांधी जी ने आश्रम के अनुमानित खर्च का ब्यौरा क्यों तैयार किया?


महाभारत के कुछ पात्रों द्वारा कही गई बातें नीचे दी गई हैं। इन बातों को पढ़कर उन पात्रों के बारे में तुम्हारे मन में क्या विचार आते हैं-

(क) शांतनु ने केवटराज से कहा- "जो माँगोगे दूँगा, यदि वह मेरे लिए अनुचित न हो।"

(ख) दुर्योधन ने कहा- "अगर बराबरी की बात है, तो मैं आज ही कर्ण को अंगदेश का राजा बनाता हूँ।"

(ग) धृतराष्ट्र ने दुर्योधन से कहा-"बेटा, मैं तूम्हारी भलाई के लिए कहता हूँ कि पाँडवों से वैर न करो। वैर दुख और मृत्यु का कारण होता है।"

(घ) द्रोपदी ने सारथी प्रातिकामी से कहा-"रथवान! जाकर उन हारने वाले जुए के खिलाड़ी से पूछो कि पहले वह अपने को हारे थे या मुझे?"


महाभारत कथा में तुम्हें जो कोई प्रसंग बहुत अच्छा लगा हो, उसके बारे में लिखो। यह भी बताओ कि वह प्रसंग तुम्हें अच्छा क्यों लगा?


नमूने के अनुसार लिखो

नमुना : सजीव- निर्जीव

सम-

गरमी-

गंदा-

कम-

जीवन-

हाज़िर-


किसी भी वाक्य के दो अंग होते हैं- उद्देश्य और विधेय। वाक्य का विश्लेषण करने में वाक्य के इन दोनों खंडों और अंगों को पहचानना होता है।

वाक्य- मेरा भाई मोहन कक्षा सात में हिंदी पढ़ रहा है।

 

उद्देश्य विधेय

मुख्य उद्देश्य

कर्ता का विशेषण

क्रिया

कर्म

कर्म का विशेषण

पूरक

विधेय विस्तारक

मोहन

मेरा भाई

पढ़ रहा है

हिंदी

सात कक्षा में

नीचे लिखे वाक्य का विश्लेषण करो।

मोहन के गुरू जी श्याम पट्ट पर प्रश्न लिख रहे हैं।


विश्वेश्वरैया के मन में कौन-कौन से सवाल उठते थे?


पाठ में ऐसी अनेक चीज़ों के नाम आए हैं जिन्हें खाने-पीने के लिए प्रयोग में लाया जाता है। बताओ, इनका प्रयोग किन पकवानों में होता है?

चावल ______

गन्ना ______

हल्दी ______

दूध ______

गुड़ ______

तिल ______

मक्का ______


लेखक को अपनी दादी माँ की याद के साथ-साथ बचपन की और किन-किन बातों की याद आ जाती है?


पिछली कक्षा में आप विशेषण और उसके भेदों से परिचय प्राप्त कर चुके हैं। नीचे दिए गए विशेषण और विशेष्य (संज्ञा) का मिलान कीजिए-

विशेषण  विशेषण 
संभ्रांत वर्षा
चंचल जंगल
समतल महिला
घना नदियाँ
मूसलाधार आँगन

आपने देखा होगा कि नाटक के बीच-बीच में कुछ निर्देश दिए गए हैं। ऐसे निर्देशों से नाटक के दृश्य स्पष्ट होते हैं, जिन्हें नाटक खेलते हुए मंच पर दिखाया जाता है, जैसे-'सड़क/रात का समय...दूर कहीं कुत्तों के भौंकने की आवाज़।' यदि आपको रात का दृश्य मंच पर दिखाना हो तो क्या-क्या करेंगे, सोचकर लिखिए।


पेड़ ने खंभे को कैसे बचाया?


मिठाईवाला अलग-अलग चीज़ें क्यों बेचता था और वह महीनों बाद क्यों आता था?


आपने गौर किया होगा कि मनुष्य, पशु, पक्षी-इन तीनों में ही माँ! अपने बच्चों का पूरा-पूरा ध्यान रखती हैं। प्रकृति की इस अद्भुत देन का अवलोकन कर अपने शब्दों में लिखिए।


हम अकसर बहादुरी के बड़े-बड़े कारनामों के बारे में सुनते रहते हैं, लेकिन ‘अपूर्व अनुभव’, कहानी एक मामूली बहादुरी और जोखिम की ओर हमारा ध्यान खींचती है। यदि आपको अपने आसपास के संसार में कोई रोमांचकारी अनुभव प्राप्त करना हो तो कैसे प्राप्त करेंगे?


यासुकी-चान पेड़ पर क्यों नहीं चढ़ पाता था?


आजकल बड़े शहरों में किसका प्रचलन बढ़ गया है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×