Advertisements
Advertisements
प्रश्न
एक हॉकी टीम मेंं 6 बचाव करने वाले 4 आक्रमक तथा एक गोलरक्षक ऐसे खिलाड़ी हैं। यादृच्छिक पद्धति से इनमेंं से एक खिलाड़ी का कप्तान के रूप मेंं चुनाव करना है। तो निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
बचाव करने वाले खिलाड़ी का कप्तान होना।
Advertisements
उत्तर
मानो, ‘11 खिलाड़ियों में से 1 कप्तान का चुनाव’ इस घटना का नमूना अवकाश ‘S’ है।
∴ S = {6 बचाव करने वाले, 4 आक्रमक, 1 गोलरक्षक}
∴ n(S) = 11
घटना A: बचाव करने वाले खिलाड़ी का कप्तान होना।
∴ B = {6 बचाव करने वाले खिलाड़ी}
∴ n(B) = 6
∴ P(B) = `("n"("B"))/("n"("S")) = 6/11`
∴ P(B) = `6/11`
∴ बचाव करने वाले खिलाड़ी कप्तान चुना जाए इसकी संभाव्यता `6/11` है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
दो पाँसे एक ही समय फेंकने पर निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
पहले पाँसे के ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या दूसरे पाँसे की ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या से बड़ी हो।
अंकों की पुनरावृत्ति न करते हुए 2, 3, 5, 7, 9 अंकों से दो अंकों वाली संख्या बनायी गई हो तो निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
वह संख्याएँ 5 की गुणज हो।
प्रत्येक कार्ड पर एक संख्या इस प्रकार 1 से 40 यह संख्या लिखी गई है। 40 कार्ड थैली में हैं। इनमे से एक कार्ड निकाला गया उस कार्ड की संख्या 5 के गुणज मेंं रहने की संभाव्यता __________ होगी।
जोसेफ ने एक थैली मेंं प्रत्येक कार्ड पर अंग्रेजी वर्णमाला का एक अक्षर इस प्रकार कुल 26 अक्षरों के कार्ड रखे हैं। उनमेंं से अक्षरों का एक कार्ड यादृच्छिक पद्धति से निकालना हो तो निकाले गए कार्ड का स्वर होने की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
एक गुब्बारेवाले के पास 2 लाल, 3 नीला और 4 हरा ऐसे रंगीन गुब्बारों मेंं से एक गुब्बारे को यादृच्छिक पद्धति से देना है तो निम्न घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
प्राप्त गुब्बारे का नीला होना।
एक गुब्बारेवाले के पास 2 लाल, 3 नीला और 4 हरा ऐसे रंगीन गुब्बारों मेंं से एक गुब्बारे को यादृच्छिक पद्धति से देना है तो निम्न घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
प्राप्त गुब्बारे का हरा होना।
एक पाँसे के छह पृष्ठभाग निम्न प्रकार से हैं।

यह पाँसा एक बार फेंकने पर दी गई घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
ऊपरी पृष्ठभाग पर ‘A’ मिलना।
किसी बगीचे की लंबाई तथा चौडा़ई क्रमश: 77 मी. तथा 50 मी. है। बगीचे मेंं 14 मी. व्यास वाला तालाब है। बगीचे के पास की इमारत की छत पर सुखाने के लिए रखा गया तौलिया हवा से उड़कर बगीचे में गिरा। तो उसके बगीचे के तालाब मेंं गिरने की संभावना ज्ञात कीजिए।

किसी पाँसे के पृष्ठभाग पर 0, 1, 2, 3, 4, 5 यह अंक हैं। इस पाँसे को दो बार फेंकने पर ऊपरी पृष्ठभाग पर मिलने वाले अंकों का गुणनफल शून्य होने की संभाव्यता ज्ञात करें।
निम्नलिखित कृति पूर्ण कीजिए।
आपके कक्षा में विद्यार्थियों की कुल संख्या n(S) = `square`
कक्षा में चश्मा लगाने विद्यार्थियों की संख्या n(A) = `square`
सभी विद्यार्थियों में से चश्मा लगाने वाले एक विद्यार्थी के यादृच्छिक पद्धति से चुने जाने की संभाव्यता P(B) = `square`
