Advertisements
Advertisements
प्रश्न
एक 4 cm ऊँचा बिंब, 20 cm फोकस दूरी वाले उत्तल लेंस के मुख्य अक्ष के लम्बवत् रखा गया है। इसके द्वारा निर्मित प्रतिबिंब के आमाप का परिकलन कीजिए, यदि लेंस से बिंब की दूरी 10 cm हो।
संख्यात्मक
Advertisements
उत्तर
दिया गया है: बिंब की ऊँचाई (h) = 4 cm
फोकस दूरी (f) = +20 cm (उत्तल लेंस)
बिंब दूरी (u) = −10 cm
लेंस सूत्र:
`1/f = 1/v - 1/u`
⇒ `1/20 = 1/v + 1/10`
⇒ `1/v = 1/20 - 1/10`
`(1 - 2)/20`
`1/v = -1/20`
v = −20 cm
आवर्धन (m) = `v/u`
= `(-20)/-10`
= 2
प्रतिबिंब की ऊँचाई (h') = m × h
= 2 × 4
= 8 cm
shaalaa.com
या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
