Advertisements
Advertisements
प्रश्न
आज चाँद को देखो और उसका चित्र बनाओ। एक हफ़्ते बाद कैसा दिखता है और 15 दिन बाद कैसा दिखता है, उसका भी चित्र बनाओ।
| आज की तारीख | एक हफ़्ते बाद की तारीख | 15 दिन बाद की तारीख |
| ______ | ______ | ______ |
Advertisements
उत्तर
| आज की तारीख | एक हफ़्ते बाद की तारीख | 15 दिन बाद की तारीख |
| 2-2-2009 | 9-2-2009 | 17-2-2009 |
![]() |
![]() |
![]() |
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
तुम्हें क्या लगता है पृथ्वी कैसी है? अपनी कॉपी में चित्र बनाओ। इसमें तुम कहाँ हो, यह भी दिखाओ। अपने साथियों के बनाए चित्रों को भी देखों।
हम धरती पर कैसे टिके होंगे? अगर पृथ्वी ग्लोब जैसी गोल है तो हम गिरते क्यों नहीं?
अंतरिक्ष में सुनीता के बाल खड़े क्यों रहते होंगे? बाल नीचे क्यों नहीं बैठते थे?
- आँखें बंद करो और सोचो कि तुम्हारी क्लास एक अंतरिक्ष यान बन गई है। तुम शूं... से 10 मिनट में अंतरिक्ष में पहुँच गए हो। तुम्हारा यान अब पृथ्वी के चारों तरफ़ चक्कर लगा रहा है। अब बताओ -
क्या एक जगह बैठ भी पा रहे हो?
बालों का क्या हाल है?
अरे भई, बस्ता और किताबें कहाँ घूम रही हैं?
और टीचर जी क्या कर रही हैं? उनकी चॉक का क्या हुआ?
आधी छुट्टी में खाना कैसे खा पाए? पानी कैसे पिया? बॉल उछाली तो क्या हुआ? - चित्र बनाकर या एक्टिंग करके यह सब बताओ।
चित्र बनाकर या एक्टिंग करके यह सब बताओ।
सोचो किसी भी ढलाने से पानी नीचे की ओर ही क्यों बहता है? पहाड़ से भी पानी नीचे की ओर ही बहता है, ऊपर की ओर क्यों नही चढ़ता?
- क्या तुम अपने राज्य को पहचान पाए? नक्शे पर उसका नाम लिखो।
- तुम्हारे राज्य से लगे हुए, कौन-से राज्य हैं?
- क्या तुम कभी किसी और राज्य में गए हो?
- शाहमीर यह सोचता है कि राज्यों के बीच में ज़मीन पर लाइन बनी होती है। तुम इस बारे में क्या सोचते हो?
तुम भी सिक्का लेकर चाँद को छुपाने की कोशिश करो। सिक्के को आँखों से कितने सेंटीमीटर की दूरी पर रखकर चाँद को छुपा पाए?
अगली पूर्णमासी कब है? उस दिन चाँद किस समय निकलेगा? कैसा दिखेगा?
चाँद से जुड़े कौन-कौन-से त्योहार मनाए जाते हैं?



