Advertisements
Advertisements
प्रश्न
एक व्यापारिक फ़र्म का औसत रहतिया 20,000 रु. (लागत) है। यदि रहतिया आवर्त अनुपात 8 गुणा है और फर्म विक्रय पर 20% लाभ पर माल बेचती है, तो फ़र्म का लाभ सुनिश्चित कीजिए।
संख्यात्मक
Advertisements
उत्तर
रहतिया आवर्त अनुपात = `"प्रचालन से आगम की लागत"/"औसत रहतिया"`
`8/1 = "प्रचालन से आगम की लागत"/(20,000)`
प्रचालन से आगम की लागत = 8 × 20,000
प्रचालन से आगम की लागत = 1,60,000
माना विक्रय मूल्य रु. 100
तो लाभ 20 रुपये है।
इसलिए, प्रचालन से आगम की लागत = 100 रुपये - 20 रुपये = 80 रुपये
प्रचालन से निवल की लागत = `(1,60,000 xx 100/80)`
= 2,00,000
लाभ = प्रचालन से निवल की लागत - प्रचालन से आगम की लागत
= 2,00,000 - 1,60,000
लाभ = 40,000
shaalaa.com
क्रियाशीलता (या आवर्त) अनुपात
क्या इस प्रश्न या उत्तर में कोई त्रुटि है?
