Advertisements
Advertisements
प्रश्न
यदि साइनिक अम्ल (HCNO) के 0.1 M विलयन की pH, 2.34 हो, तो अम्ल के आयनन स्थिरांक तथा आयनन की मात्रा ज्ञात कीजिए।
Advertisements
उत्तर
माना HCNO अम्ल की वियोजन की मात्रा α है।
| HCNO | ⇌ | H+ | + | CNO- | |
| साम्य सांद्रण | 0.1(1 - α) | 0.1 × α | 0.1 × α |
विलयन की pH = 2.34 ..........(दी गई है)
∴ - log (0.1 × α) = 2.34
log (0.1 × α) = - 2.34
या 0.1 × α = antilog (- 2.34) = 0.00457
या `alpha = 0.00457/0.1 = 0.0457`
`"K"_"a" = (["H"^+]["CNO"^-])/(["HCNO"]) = ((0.1 xx alpha)(0.1 xx alpha))/(0.1 (1 - alpha))`
हल करने पर, Ka = 2.1 × 10-4
संबंधित प्रश्न
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.003 M HCI
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.005 M NaOH
पूर्ण वियोजन मानते हुए निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.002 M HBr
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.3 ग्राम Ca(OH)2 को ज़ल में घोलकर 500 mL विलयन बनाया जाए।
निम्नलिखित विलयन के pH ज्ञात कीजिए-
0.3 ग्राम NaOH को जल में घोलकर 200 mL विलयन बनाया जाए।
निम्नलिखित जैविक द्रव, जिनमें pH दी गई है, की हाइड्रोजन आयन सान्द्रता परिकलित कीजिए-
मानव उदर द्रव, 1.2
निम्नलिखित जैविक द्रव, जिनमें pH दी गई है, की हाइड्रोजन आयन सांद्रता परिकलित कीजिए-
मानव लार, 6.4
दूध, कॉफी, टमाटर रस, नींबू रस तथा अंडे की सफेदी के pH का मान क्रमशः 6.8, 5.0, 4.2, 2.2 तथा 7.8 हैं। प्रत्येक के संगत H+ आयन की सांद्रता ज्ञात कीजिए।
298 K पर 0.561 g, KOH जल में घोलने पर प्राप्त 200 mL विलयन की है pH, पोटैशियम, हाइड्रोजन तथा हाइड्रॉक्सिल आयनों की सांद्रताएँ ज्ञात कीजिए।
प्रोपेनोइक अम्ल का आयन स्थिरांक 1.32 x 10-5 है। 0.05 M अम्ल विलयन के आयनन की मात्रा तथा pH ज्ञात कीजिए। यदि विलयन में 0.01 M HCI मिलाया जाए तो उसके आयनन की मात्रा ज्ञात कीजिए।
