मराठी
महाराष्ट्र राज्य शिक्षण मंडळएस.एस.सी (इंग्रजी माध्यम) इयत्ता ७ वी

विद्यार्थियों को कहानी का मौन वाचन कराके अपने शब्दों में कहानी कहने के लिए कहें। - Hindi (Second/Third Language) [हिंदी (दूसरी/तीसरी भाषा)]

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

विद्यार्थियों को कहानी का मौन वाचन कराके अपने शब्दों में कहानी कहने के लिए कहें।

लघु उत्तर
Advertisements

उत्तर

येसंबा गाँव में एक नाला था, जिससे बरसात के दिनों में विद्यार्थियों को स्कूल जाने में कठिनाई होती थी। कई बार वे स्कूल नहीं जा पाते थे, जिससे उनकी पढ़ाई प्रभावित होती थी।

एक दिन, दामिनी नाम की लड़की ने इस समस्या का हल निकालने का सुझाव दिया। सभी विद्यार्थियों ने मिलकर विचार किया और गाँववालों को पुल बनाने के लिए प्रेरित किया। धीरे-धीरे यह विचार पूरे गाँव में फैल गया, और सभी ने सहयोग करना शुरू किया।

गाँव के बुजुर्ग, युवा, शिक्षक और विद्यार्थी मिलकर पुल बनाने में जुट गए। केवल पंद्रह दिनों की मेहनत के बाद पुल तैयार हो गया, जिससे गाँववालों की समस्या दूर हो गई। इस प्रयास से गाँव के लोगों ने एकता और सहयोग का महत्व समझा।

संगठित प्रयासों से कोई भी समस्या हल की जा सकती है। यदि हम मिलकर काम करें, तो असंभव भी संभव हो सकता है।

shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 7: जहाँ चाह, वहाँ राह - अंतःपाठ प्रश्न [पृष्ठ ५३]

APPEARS IN

बालभारती Hindi Sulabhbharati Ekatmik [Marathi] Standard 7 Maharashtra State Board
पाठ 7 जहाँ चाह, वहाँ राह
अंतःपाठ प्रश्न | Q २. | पृष्ठ ५३
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×