मराठी
महाराष्ट्र राज्य शिक्षण मंडळSSC (Hindi Medium) इयत्ता ७ वी

शिक्षा हमारा अधिकार है; लेकिन उस संदर्भ में हमारे कर्तव्य कौन-से हैं; इसपर समूह में विचार-विमर्श करो। - History and Civics [इतिहास और नागरिक शास्त्र]

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

शिक्षा हमारा अधिकार है; लेकिन उस संदर्भ में हमारे कर्तव्य कौन-से हैं; इसपर समूह में विचार-विमर्श करो।

कृती
Advertisements

उत्तर

राहुल:  शिक्षा हमारा मौलिक अधिकार है, लेकिन हमारी कुछ ज़िम्मेदारियाँ भी हैं। हमारा पहला कर्तव्य है कि हम नियमित रूप से स्कूल जाएँ और अपनी पढ़ाई को गंभीरता से लें।
नेहा: मैं सहमत हूँ! सिर्फ़ शिक्षा का अधिकार होना ही काफ़ी नहीं है। हमें अपने शिक्षकों का सम्मान करना चाहिए और स्कूल में अनुशासन का पालन करना चाहिए।
अमित: बिलकुल! साथ ही, हमें उन सहपाठियों की मदद करनी चाहिए जिन्हें पढ़ाई में दिक्कतें आती हैं। ज्ञान बांटने से बढ़ता है।
प्रिया: एक महत्वपूर्ण कर्तव्य शिक्षा के बारे में जागरूकता फैलाना है। अगर हम किसी बच्चे को शिक्षा से वंचित देखते हैं, तो हमें उसके माता-पिता को उसे स्कूल भेजने के लिए प्रोत्साहित करना चाहिए।
रोहन: अच्छी बात है! ग्रामीण इलाकों में बहुत से बच्चे अभी भी स्कूल नहीं जाते। हम उन्हें मुफ्त शिक्षा के लिए सरकारी योजनाओं के बारे में बताने के लिए जागरूकता अभियान चला सकते हैं।
सारा: हाँ! और हमें स्कूल की संपत्ति जैसे किताबें, डेस्क और कक्षाओं का ख्याल रखना नहीं भूलना चाहिए। एक अच्छा सीखने का माहौल बनाए रखना हमारी ज़िम्मेदारी है।
अध्यापक: बहुत बढ़िया कहा आपने! शिक्षा हमें सशक्त बनाती है, लेकिन इसके साथ ज़िम्मेदारियाँ भी आती हैं। अगर हर छात्र इन कर्तव्यों का पालन करे, तो हमारा समाज प्रगति करेगा।
shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 19: नीति निदेशक सिद्धांत और मौलिक कर्तव्य - उपक्रम [पृष्ठ १३७]

APPEARS IN

बालभारती Itihaas aur Naagarik Shaastra Ekatmik [Hindi] Standard 7 Maharashtra State Board
पाठ 19 नीति निदेशक सिद्धांत और मौलिक कर्तव्य
उपक्रम | Q (१) | पृष्ठ १३७
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×