Advertisements
Advertisements
प्रश्न
निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर लगभग 60 शब्दों में दीजिए:
पाठ्यक्रम में पढ़ी एकांकी द्वारा सिद्ध कीजिए कि मुट्ठी भर आदमी भी बड़ी फ़ौज पर काबू पा सकते हैं।
Advertisements
उत्तर
पाठ्यक्रम में पढ़ी एकांकी से सिद्ध होता है कि मुट्ठी भर आदमी भी बड़ी फ़ौज पर काबू पा सकते हैं। यह दृढ़ता और साहस का प्रतीक है। व्यक्ति के इच्छाशक्ति, सामर्थ्य, और सामर्थ्य उसे सफल बना सकते हैं। व्यक्ति का अधिकार्य बनना उसकी मेहनत, सामर्थ्य, और सही नीतियों का परिणाम होता है। सच्ची निरंतरता और परिश्रम उसे विजयी बना सकती हैं।
वजीर अली द्वारा मुट्ठी भर आदमियों के बलबूते अंग्रेजी फ़ौज को बरसों से चकमा देना: "वजीर अली एक साहसी और दृढ़ व्यक्ति थे, जिन्होंने मुट्ठी भर आदमियों के बलबूते अंग्रेजी फ़ौज को बरसों से चकमा दिया। उनकी निर्णयक्षमता, संगठन क्षमता और तकनीकी ज्ञान ने उन्हें सफलता की ऊँचाइयों तक पहुँचाया। उन्होंने अपने साथियों का विश्वास जीता और अपने उत्साह के साथ आगे बढ़कर अंग्रेजों को खुली चुनौती दी। वे अपने देश के लिए एक प्रेरणा स्रोत बने।"
वजीर अली ने अंग्रेजों को खुली चुनौती दी और दिखाया कि मुट्ठी भर आदमी भी बड़ी फ़ौज पर काबू पा सकते हैं। उनका यह साहस और अद्भुत कारनामा दुनिया को दिखाता है कि एक निर्धन व्यक्ति भी समाज को सकारात्मक बदल सकता है। उनका उदाहरण हमें यह सिखाता है कि अगर हम विश्वास और सामर्थ्य से काम करें, तो हम भी समस्याओं का सामना कर सकते हैं और उन्हें परास्त कर सकते हैं।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (25-30 शब्दों में) लिखिए −
सआदत अली कौन था? उसने वज़ीर अली की पैदाइश को अपनी मौत क्यों समझा?
निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (25-30 शब्दों में) लिखिए −
सवार के जाने के बाद कर्नल क्यों हक्का-बक्का रह गया?
निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर (50 - 60 शब्दों में) लिखिए -
वज़ीर अली एक जाँबाज़ सिपाही था, कैसे? स्पष्ट कीजिए।
निम्नलिखित का आशय स्पष्ट कीजिए −
मुट्ठीभर आदमी और इतना दमखम।
पुस्तकालय से रॉबिनहुड के साहसिक कारनामों के बारे में जानकारी हासिल कीजिए।
‘कारतूस’ एकांकी का मंचन अपने विद्यालय में कीजिए।
‘एकांकी’ और ‘नाटक’ में क्या अंतर है? कुछ नाटकों और एकांकियों की सूची तैयार कीजिए।
वजीर अली कौन था? अंग्रेज़ उसे क्यों पकड़ना चाहते थे?
अंग्रेज़ सैनिक वजीर अली को पकड़ने का प्रयास कब और कहाँ कर रहे थे?
वज़ीर अली सआदत अली को क्यों पसंद नहीं करता था?
सआदत अली सत्ता लोलुप था? स्पष्ट कीजिए।
भारतीय नवाबों ने अंग्रेज़ों से पीछा छुड़ाने के लिए विदेशी शासकों का भी सहारा लिया इसमें वे कितना सफल रहे। पाठ के आलोक में स्पष्ट कीजिए।
वज़ीर अली की चारित्रिक विशेषताओं का उल्लेख ‘कारतूस’ पाठ के आधार पर कीजिए।
वज़ीर अली के जीवन का लक्ष्य अंग्रेज़ों को इस देश से बाहर करना था। 'कारतूस' पाठ के आधार पर कथन की सत्यता सिद्ध कीजिए।
‘कारतूस’ एकांकी के आधार पर बताइए कि सवार कौन था? वह किससे मिलना चाहता था और क्यों? इस सारे प्रसंग में सवार की कौन-सी विशेषताएँ उभरकर आती हैं?
निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर लगभग 60-70 शब्दों में लिखिए:
'आपसी फूट के कारण भारत इतने वर्षों तक दूसरों का गुलाम रहा'- क्या आप इस कथन से सहमत हैं? ‘कारतूस’ एकांकी के आधार पर कारण सहित उत्तर दीजिए।
