Advertisements
Advertisements
प्रश्न
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
पुरु ______
पर्याय
स
श
ष
Advertisements
उत्तर
पुरुष
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
लंबी उड़ान में क्या-क्या संभावनाएं हो सकती थी?
स्वतंत्रता के महत्व को लिखिए?
समुद्र को सौभाग्यशाली क्यों कहा गया है?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
खिलौनेवाले का गान गली भर के मकानों में कैसे लहराता था?
चुन्नू-मुन्नू कौन थे और कहाँ गए थे?
मीठे स्वर को सुनकर लोग अस्थिर क्यों हो जाते थे?
आप मिठाईवाले को किस दृष्टिकोण से देखते हैं?
बहुविकल्पी प्रश्न
आश्रम में हर महीने कितने अतिथियों के आने की संभावना थी?
स्वस्थ रहने के लिए हमें क्या-क्या उपाय करना चाहिए?
तुममें और रोबोट में क्या-क्या अंतर है?
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
वि ______
पुराने समय में किताबें कुछ लोगों तक ही सीमित थीं। तुम्हारे विचार से किस चीज़ के आविष्कार से किताबें आम आदमी तक पहुँच सकीं?
लाल ताऊ किस प्रकार बाकी पात्रों से भिन्न है?
बहुविकल्पी प्रश्न
पत्र को कौन पढ़ रहा है?
बहुविकल्पी प्रश्न
आसमान में गड़गड़ाती बिजली किस पर आ गिरी थी?
बहुविकल्पी प्रश्न
बच्चे किसे अपनी संपत्ति मानते थे?
विशेषण कभी-कभी एक से अधिक शब्दों के भी होते हैं।नीचे लिखे वाक्यों में रेखांकित हिस्से क्रमश: रकम और कंचे के बारे में बताते हैं, इसलिए वे विशेषण हैं।
-
पहले कभी किसी ने इतनीबड़ीरकम से कंचे नहीं खरीदे।
बढ़िया सफे़दगोलकंचे
- इसी प्रकार के कुछ विशेषण नीचे दिए गए हैं इनका प्रयोग कर वाक्य बनाएँ-
-
ठंडी अँधेरी रात
खट्टी-मीठी गोलियाँ
ताज़ा स्वादिष्ट भोजन
स्वच्छ रंगीन कपड़े
खानपान शब्द, खान और पान दो शब्दों को जोड़कर बना है। खानपान शब्द में और छिपा हुआ है। जिन शब्दों के योग में और, अथवा, या जैसे योजक शब्द छिपे हों, उन्हें द्वंद्व समास कहते हैं। नीचे द्वंद्व समास के कुछ उदाहरण दिए गए हैं। इनका वाक्यों में प्रयोग कीजिए और अर्थ समझिए -
| सीना-पिरोना,भला-बुरा, चलना-फिरना, लंबा-चौड़ा , कहा-सुनी , घास-फूस |
वर्षा ऋतु में जब आकाश में बादल घिर आते हैं तब मोर पंख फैलाकर धीरे-धीरे मचलने लगता है यह मोहक दृश्य देखने का प्रयास कीजिए।
निबंध में आपने ये पंक्तियाँ पढ़ी हैं-मैं अपने शाल में लपेटकर उसे संगम ले गई। जब गंगा के बीच धार में उसे प्रवाहित किया गया तब उसके पंखों की चंद्रिकाओं से बिंबित प्रतिबिंबित होकर गंगा को चौड़ा पाट एक विशाल मयूर के समान तरंगित हो उठा।’ -इन पंक्तियों में एक भावचित्र है। इसके आधार पर कल्पना कीजिए और लिखिए मोर पंख की चंद्रिका और गंगा की लहरों में क्या-क्या समानताएँ लेखिका ने देखी होगी जिसके कारण गंगा का चौड़ा पाट एक विशाल मयूर पंख के समान तरंगित हो उठा।
