मराठी

क्या तुमने कभी एक लीटर वाली पानी की बोतल देखी है?अंदाज़ा लगाओ कि उन छोटी -छोटी बोतलों से एक लीटर वाली बोतल को भरने के लिए तुम्हें कितनी बार पानी उड़ेलना पड़ेगा।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

क्या तुमने कभी एक लीटर वाली पानी की बोतल देखी है?

1 लीटर वाली बोतल और कुछ और छोटी बोतलें इकट्ठी करो। अंदाज़ा लगाओ कि उन छोटी -छोटी बोतलों से एक लीटर वाली बोतल को भरने के लिए तुम्हें कितनी बार पानी उड़ेलना पड़ेगा। 

अब करके देखो तुम्हारा अंदाज़ा सही है या नहीं। तालिका भरो।

  मेरा अंदाजा मेरा माप
बोतल 1    
बोतल 2    
बोतल 3    
     
     
थोडक्यात उत्तर
Advertisements

उत्तर

हाँ। मैंने एक लीटर की पानी की बोतल देखी है।

  मेरा अंदाजा मेरा माप
बोतल 1 100 mL 100 mL
बोतल 2 500 mL 500 mL
बोतल 3 1 L 970 L
बोतल 4 2 L 2 L
बोतल 5 1.5 L 1.5 L
shaalaa.com
जग मग, जग मग
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 7: जग मग, जग मग - जग मग, जग मग [पृष्ठ ७४]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Math - Magic [Hindi] Class 4
पाठ 7 जग मग, जग मग
जग मग, जग मग | Q 9 | पृष्ठ ७४

संबंधित प्रश्‍न

बिल्ली बोली -क्या कहा, एक हज़ार ! हमें 1000 चींटियों को खीर देनी पड़ेगी ?

कुछ सोच कर हाथी ने कहा -चिंता की कोई बात नहीं, हो जाएगा। हर चींटी 1 मिलीलीटर (mL) खीर पिएगी।
इसलिए 1000 चींटियाँ खीर पिएँगी - 1000 × 1 mL = _____ mL।


तब लीला की छोटी बोतल में कितना पानी होगा?


रामू के पास एक खाली 250 मिलीलीटर की नारियल के तेल की बोतल है। इस चित्र को देखो और बताओ कि बोतल को माप की बोतल बनाने के लिए उसने क्या किया।


200 mL, 400 mL, 600 mL, 800 mL और 1 लीटर मापने के लिए अपनी बोतल खुद बनाने की कोशिश करो। अपने दोस्तों और अध्यापक के साथ चर्चा करो कि यह बोतल तुमने कैसे बनाई।


अपने घर पर बाल्टियों, मगों, गिलासों और दूसरी चीज़ों को देखो। सोचो, हरेक में कितना पानी आ सकता है। मापने वाली अपनी बोतल से अपने उत्तर को जाँचो।

  मेरा अंदाज़ा मेरा माप
मग    
गिलास    
भगोना    
     
     
     

नीतू को पाँच दिन तक रोज 3 इंजेक्शन लगेंगे। एक इंजेक्शन से तुम्हारे शरीर में 5 mL दवाई पहुँचायी जाएगी।

  1. उसे एक दिन में कितनी दवाई की ज़रूरत है?
  2. 5 दिन में कुल कितनी दवाई दी जाएगी?

अमीना की पानी की बोतल में 1 लीटर पानी आता है। उसने 250 मिलीलीटर पानी पी लिया और उसके दोस्त गोविंद ने 150 मिलीलीटर पानी पी लिया। बोतल में कितना पानी बचा है ?


यूसुफ एक चाय की दुकान चलता है। एक गिलास चाय बनाने के लिए वह 20 मिलीलीटर दूध का प्रयोग करता है। कल उसने 100 गिलास चाय बनाई। उसे कितने दूध की ज़रूरत पड़ी होगी ?


क्या तुम जानते हो कि टपकते हुए नल से हम कितना पानी बरबाद कर देते हैं?


1 लीटर की बोतल टपकते हुए नल के नीचे इस तरह रखो कि सभी बूँदे उसमें इकट्ठा हो जाएँ। समय लिखो। एक घंटे बाद देखो कि बोतल में कितना पानी इकट्ठा हो गया है।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×