मराठी

कृषि विपणन प्रक्रिया की कुछ बाधाएँ बताइए। - Economics (अर्थशास्त्र)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

कृषि विपणन प्रक्रिया की कुछ बाधाएँ बताइए।

थोडक्यात उत्तर
Advertisements

उत्तर

  • कृषि विपणन प्रक्रिया की कुछ बाधाएँ इस प्रकार हैं
  1. कृषि बाजार पर अभी भी निजी क्षेत्र का प्रभुत्व है। कुल उत्पादन का केवल 10% सहकारी समितियों को मिलता है। शेष निजी क्षेत्र को जाता है।
  2. उचित भंडारण सुविधाएँ ग्रामीण क्षेत्रों में आज तक भी उपलब्ध नहीं है। ग्रामीण उत्पादन का 10% उत्पादन हर वर्ष भंडारण सुविधाओं के कारण बर्बाद हो जाता है।
  3. आज भी बारहमासी सड़कों की कमी है। ऐसी परिस्थितियों में जब भंडारण सुविधाएँ नहीं हैं कि वे सही बाजार स्थितियों का इंतज़ार कर सकें, सड़कें इतनी सही नहीं हैं कि वे अपना उत्पादन विनियमित बाजारों में जाकर बेच सकें तो वे अपनी फसलें कम कीमतों पर बेचने के लिए मजबूर हैं।
  4. भारतीय किसानों में बाजार की जानकारी एवं सूचना की कमी है। बाजार की मौजूदा कीमतों की जानकारी के अभाव में वे अपना उत्पादन कम कीमतों पर बेचने को मजबूर हैं।
shaalaa.com
कृषि विपणन व्यवस्था
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 6: ग्रामीण विकास - अभ्यास [पृष्ठ ११८]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Economics [English] Class 12
पाठ 6 ग्रामीण विकास
अभ्यास | Q 8. | पृष्ठ ११८
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×