मराठी

किसी वैद्युत क्षेत्र में 100 V विभवान्तर पर अवस्थित दो बिन्दुओं A और B के बीच में एक इलेक्ट्रॉन को विस्थापित करने के लिए आवश्यक कार्य का परिकलन कीजिए।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

किसी वैद्युत क्षेत्र में 100 V विभवान्तर पर अवस्थित दो बिन्दुओं A और B के बीच में एक इलेक्ट्रॉन को विस्थापित करने के लिए आवश्यक कार्य का परिकलन कीजिए।
संख्यात्मक
Advertisements

उत्तर

दिया गया:

विभवांतर (V) = 100 V

इलेक्ट्रॉन का आवेश (e) = 1.6 × 10−19 C

सूत्र:

किसी आवेश (q) को एक विभवांतर (V) के माध्यम से स्थानांतरित करने में किया गया कार्य (W) इस प्रकार दिया जाता है:

W = q × V

सूत्र में आवेश और विभवांतर के मानों को प्रतिस्थापित करें:

W = (1.6 × 10−19 C) × (100 V)

व्यंजक को सरल करें:

W = 1.6 × 10−19 × 102 J

W = 1.6 × 10−17 J

इलेक्ट्रॉन को स्थानांतरित करने के लिए आवश्यक कार्य 1.6 × 10−17 J है।

shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
2025-2026 (March) 31/4/1

APPEARS IN

Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×