Advertisements
Advertisements
प्रश्न
खानपान की नई संस्कृति का नकारात्मक पहलू क्या है? अपने शब्दों में लिखिए।
Advertisements
उत्तर
लेखक का कहना है कि मिश्रित संस्कृति से व्यंजन का अलग और वास्तविक स्वाद का मज़ा हम नहीं ले पाते हैं। सब गड्डमड्ड हो जाता है। कई बार खानपान की नवीन मिश्रित संस्कृति में हम कई बार चीजों का सही स्वाद लेने से भी। वंचित रह जाते हैं, क्योंकि हर चीज़ खाने का एक अपना तरीका और उसका अलग स्वाद होता है। प्रायः सहभोज या । पार्टियों में हम विभिन्न तरीके के व्यंजन प्लेट में परोस लेते हैं ऐसे में हम किसी एक व्यंजन का सही मजा नहीं ले पाते। हैं। स्थानीय व्यंजन हमसे दूर होते जा रहे हैं। नई पीढ़ी को इसका ज्ञान नहीं है और पुरानी पीढ़ी भी धीरे-धीरे इसे भुलाती जा रही है। यह खानपान की नवीन संस्कृति के नकारात्मक पक्ष हैं।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
लेखक के मन में नदियों के प्रति कैसे भाव थे?
काका कालेलकर ने नदियों को लोकमाता क्यों कहा है?
हिमालय से निकलने वाली प्रमुख नदियों के नाम लिखिए तथा बताइए कि लेखक ने उनके अस्तित्व के विषय में क्या विचार किया है?
बहुविकल्पी प्रश्न
कुछ समय बाद आगंतुकों की संख्या आश्रम में किंतने होने वाली थी?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
इस पाठ के लेखक कौन हैं?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
दिव्या को क्या महसूस होता है?
युधिष्ठिर ने आचार्य द्रोण से कहा-"अश्वत्थामा मारा गया, मनुष्य नहीं, हाथी।" युधिष्ठिर सच बोलने के लिए प्रसिद्ध थे। तुम्हारे विचार से उन्होंने द्रोण से सच कहा था या झूठ? अपने उत्तर का कारण भी बताओ।
तुम्हारे कितने दोस्तों और संबंधियों का जन्मदिन मनाया जाता है और कितनों का नहीं मनाया जाता?
समझो
अजीब-अजीब
धीरे-धीरे
अभी-अभी
ज्यों-ज्यों
चूर-चूर
हिसाब-किताब
जब-तब
खेल-तमाशा
हड्डी-पसली
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
साह______
किसी भी वाक्य के दो अंग होते हैं- उद्देश्य और विधेय। वाक्य का विश्लेषण करने में वाक्य के इन दोनों खंडों और अंगों को पहचानना होता है।
|
वाक्य- मेरा भाई मोहन कक्षा सात में हिंदी पढ़ रहा है। |
| उद्देश्य | विधेय | |||||
|
मुख्य उद्देश्य |
कर्ता का विशेषण |
क्रिया |
कर्म |
कर्म का विशेषण |
पूरक |
विधेय विस्तारक |
|
मोहन |
मेरा भाई |
पढ़ रहा है |
हिंदी |
– |
– |
सात कक्षा में |
नीचे लिखे वाक्य का विश्लेषण करो।
मोहन के गुरू जी श्याम पट्ट पर प्रश्न लिख रहे हैं।
सुधा के स्वप्नों की इंद्रधनुषी दुनिया में अँधेरा कैसे छा गया?
पता करो भारत में मैग्सेसे पुरस्कार किन-किन व्यक्तियों को मिला है।
'अब इस बार ये पैसे न लूँगा'-कहानी के अंत में मिठाईवाले ने ऐसा क्यों कहा?
छौंक, चावल, कढ़ी इन शब्दों में क्या अंतर है? समझाइए। इन्हें बनाने के तरीके विभिन्न प्रांतों में अलग-अलग हैं। पता करें कि आपके प्रांत में इन्हें कैसे बनाया जाता है।
बहुविकल्पी प्रश्न
धनराज ने किस उम्र में जूनियर राष्ट्रीय हॉकी खेली?
वर्षा ऋतु में जब आकाश में बादल घिर आते हैं तब मोर पंख फैलाकर धीरे-धीरे मचलने लगता है यह मोहक दृश्य देखने का प्रयास कीजिए।
लेखिका मोर-मोरनी को कहाँ से लाई?
वीर कुँवर सिंह के व्यक्तित्व की कौन-कौन सी विशेषताओं ने आपको प्रभावित किया?
कुँवर सिंह किस उद्देश्य से आज़मगढ़ पर अधिकार किया था?
