Advertisements
Advertisements
प्रश्न
केशव और श्यामा ने चिड़िया के अंडों की रक्षा की या नादानी?
Advertisements
उत्तर
केशव और श्यामा ने अपनी ओर से तो उन अंडों की रक्षा करनी चाही, पर यह उनकी नादानी सिद्ध हुई। चिड़िया अपने अंडों की रक्षा स्वयं कर सकती थी। बच्चे ने अंडों की रक्षा करने के प्रयास में उन्हें छूकर गंदा कर दिया। उन्हें नहीं मालूम था कि यदि वे अंडों को छू लेंगे तो चिड़िया उन्हें छोड़ ही देगी। वास्तव में वे तो उन अंडों की रक्षा करना चाहते थे लेकिन नादानी में रक्षा में हत्या हो गई।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
क्या अपने माता-पिता के लिए तुम्हें कुछ करने का मौका मिला है?
लेखिका बचपन में इतवार की सुबह क्या-क्या काम करती थीं?
लेखिका ने इस संस्मरण में सरवर के माध्यम से अपनी बात बताने की कोशिश की है, लेकिन सरवर का कोई परिचय नहीं दिया है। अनुमान लगाओ कि सरवर कौन हो सकता है?
अंडों के बारे में केशव और श्यामा के मन में किस तरह के सवाल उठते थे? वे आपस ही में सवाल-जवाब करके अपने दिल को तसल्ली क्यों दे दिया करते थे?
पाठ पढ़कर मालूम करो कि दोनों चिड़ियाँ वहाँ फिर क्यों नहीं दिखाई दीं? वे कहाँ गई होंगी? इस पर अपने दोस्तों के साथ मिलकर बातचीत करो।
उम्र बढ़ने के साथ-साथ लेखिका के पहनावे में क्या-क्या बदलाव हुए हैं? पाठ से मालूम करके लिखिए।
बहुविकल्पीय प्रश्न
गाँवों का विकास कितने वर्ष पूर्व हुआ?
अब तक दुनिया में कितनी पुस्तकें छप चुकी हैं?
छोटू का परिवार कहाँ रहता था?
इस गीत में परबत, सीस, रस्ता, इंसाँ शब्दों के प्रयोग हुए हैं। इन शब्दों के प्रचलित रूप लिखो।
बहुविकल्पीय प्रश्न
इस पाठ के लेखक कौन हैं?
बहुविकल्पीय प्रश्न
‘ऐसे-ऐसे’ एकांकी के लेखक कौन हैं?
राजप्पा और नागराजन की तरह क्या तुम भी कोई शौक रखते हो? उससे जुड़े किस्से सुनाओ।
गोल, चमकीला रोड़ा अपनी क्या कहानी बताता है?
बहुविकल्पी प्रश्न
लेखक के पत्रों का संकलन किस नाम से है?
बहुविकल्पी प्रश्न
गांधी जी पैदल क्यों चलते थे?
जिन जगहों की साँस में बाँस बसा है, अखबार और टेलीविजन के ज़रिये उन जगहों की कैसी तसवीर तुम्हारे मन में बनती है?
