Advertisements
Advertisements
प्रश्न
'काबुलीवाला के साथ बातचीत करने से बाहर जाने का काम हो जाता है।' मिनी के पिता का ऐसा कहना बताता है कि वह काबुली से बात करके बाहर के देश-दुनिया के बारे में जानकारी प्राप्त कर लेता था। आज उसके अलावा और किन किन साधनों से देश-विदेश के बारे में जानकारी प्राप्त की जा सकती है?
सूची बनाओ।
Advertisements
उत्तर
निम्नलिखित साधनों से जानकारी प्राप्त की जा सकती है-
(i) कंप्यूटर (इंटरनेट) के माध्यम से।
(ii) टी.वी. के माध्यम से।
(iii) सिनेमा के माध्यम से।
(iv) पुस्तकों के माध्यम से।
(v) चित्रों के माध्यम से।
(vi) समाचार-पत्रों के माध्यम से।
(vii) पत्र-पत्रिकाओं के माध्यम से।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
पिता जी और लेखक के बड़े भाई किशन मन मारे क्यों बैठे थे?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
रोहिणी ने बच्चों से क्या जानना चाहा था?
मिठाईवाले के मन की व्यथा क्या थी?
बहुविकल्पी प्रश्न
आश्रम में हर महीने कितने अतिथियों के आने की संभावना थी?
साक्षात्कार का क्या अर्थ है?
समुद्र से सीपी, कौड़ी, शंख, पत्थर आदि प्राप्त होते हैं। पता करो उससे और क्या-क्या चीज़ें प्राप्त होती हैं जो मनुष्य के लिए उपयोगी हैं? इसकी एक सूची बनाओ।
पढ़ो और समझो
गायक - गायिका
पोंगल के दिन घर आँगन को रंगोली से सजाते हैं। रंगोली बनाने के लिए किन-किन चीज़ों का प्रयोग किया जाता है? सूची बनाओ।
झलकारीबाई का क्या हुआ?
बोलचाल में प्रयोग होने वाले शब्द और वाक्यांश 'दादी माँ' कहानी में हैं। इन शब्दों और वाक्यांशो से पता चलता है कि यह कहानी किसी विशेष क्षेत्र से संबंधित है। ऐसे शब्दों और वाक्यांशो में क्षेत्रीय बोलचाल की खूबियाँ होती हैं। उदाहरण के लिए-निकसार, बरह्मा, उरिन, चिउड़ा, छौंका इत्यादि शब्दों को देखा जा सकता है। इन शब्दों का उच्चारण अन्य क्षेत्रीय बोलयों में अलग ढंग से होता है, जैसे-चिउड़ा को चिड़वा, चूड़त्र, पोहा और इसी तरह छौंका को छौंक, तड़का भी कहा जाता है। निकसार, उरिन और बरह्मा शब्द क्रमश: निकास, उऋण और ब्रह्मा शब्द का क्षेत्रीय रूप हैं। इस प्रकार के दस शब्दों को बोलचाल में उपयोग होनेवाली भाषा/बोली से एकत्र कीजिए और कक्षा में लिखकर दिखाइए।
चिड़िया कैसी थी?
क्या माधवदास ने सचमुच ही वह बगीचा चिड़िया के लिए बनवाया था?
बच्चे दूसरे के पेड़ों पर क्यों नहीं चढ़ते थे?
यहाँ खाने पकाने और स्वाद से संबंधित कुछ शब्द दिए गए हैं। इन्हें ध्यान से देखिए और उनका वर्गीकरण कीजिए
उबालना, तलना, भूनना, सेंकना, दाल, भात, रोटी, पापड़, आलू, बैंगन, खट्टा, मीठा, तीखा, नमकीन, कसैला।
क्या आप और आपके आसपास के लोग अपनी गलतियों के लिए माफ़ी माँग लेते हैं?
माफ़ी माँगना मुश्किल होता है या माफ़ करना?अपने अनुभव के आधार पर लिखिए।
स्थानीय व्यंजनों की गुणवत्ता में क्या फ़र्क आया है? इसकी क्या वजह हो सकती है?
बहुविकल्पी प्रश्न
लेखिका को क्या ज्ञात नहीं हो पाया?
लेखिका नीलकंठ को प्रवाहित करने के लिए संगम पर क्यों गई?
1857 के आंदोलन में वीर कुंवर सिंह के योगदानों का वर्णन करें।
