मराठी

“अब ये ही दो प्राणी गाँव के बीच में स्थित बड़े घर के उस सूने खंडहर में एक-दूसरे को सहारा देने के लिए रह गए थे।” आज घर जाकर अपने किसी बड़े या बुजुर्ग से बात कीजिए। उनसे पूछिए- “आप जब मेरी

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

“अब ये ही दो प्राणी गाँव के बीच में स्थित बड़े घर के उस सूने खंडहर में एक-दूसरे को सहारा देने के लिए रह गए थे।”

आज घर जाकर अपने किसी बड़े या बुजुर्ग से बात कीजिए। उनसे पूछिए- “आप जब मेरी आयु के थे, तब समय कैसे बिताया करते थे; क्या-क्या बातें या काम करते थे? आदि”। उनके कहे हुए अनुभव अपनी पुस्तिका में लिखिए।

दीर्घउत्तर
Advertisements

उत्तर

मेरी दादी ने बताया कि जब वे मेरी उम्र की थीं, तब उनके पास मोबाइल और टेलीविज़न नहीं थे। वे दोस्तों के साथ कबड्डी, छुपन-छुपाई और गिल्ली-डंडा खेलती थीं। घर के कामों में परिवार की मदद करतीं और रात को सब लोग साथ बैठकर बातें सुनते-सुनाते थे। त्योहारों पर वे मिल-जुलकर पकवान बनातीं और पड़ोसियों के साथ खुशियाँ बाँटती थीं।

shaalaa.com
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 3: संवादहीन - अभ्यास [पृष्ठ ५७]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi Ganga Class 9
पाठ 3 संवादहीन
अभ्यास | Q 3. | पृष्ठ ५७
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×