Advertisements
Advertisements
प्रश्न
आपने एक कंपनी की दो वर्ष की निम्न सूचनाएँ एकत्र की हैं-
| 2015-16 | 2016-17 | |
| 01 अप्रैल को व्यापारिक प्राप्य | 4,00,000 | 5,00,000 |
| 31 मार्च को व्यापारिक प्राप्य | 5,60,000 | |
| 31 मार्च को व्यापारिक रहतिया | 6,00,000 | 9,00,000 |
| प्रचालन से आगम (25 % के सकल लाभ पर) | 3,00,000 | 24,00,000 |
रहतिया आवर्त अनुपात तथा व्यापारिक प्राप्य आवर्त अनुपात परिकलित कीजिए।
Advertisements
उत्तर
(i) रहतिया आवर्त अनुपात = `"प्रचालन से आगम की लागत"/"औसत रहतिया"`
प्रचालन से आगम की लागत = प्रचालन से आगम - सकल लाभ
= 24,00,000 - 6,00,000
= 18,00,000
औसत रहतिया = `("प्राथमिक रहतिया" + "अंतिम रहतिया")/2`
`= (6,00,000 + 9,00,000)/2`
= 7,50,000
रहतिया आवर्त अनुपात = `(18,00,000)/(7,50,000)`
रहतिया आवर्त अनुपात = 2.4 गुणा
(ii) व्यापारिक प्राप्य आवर्त अनुपात = `"प्रचालन से निवल उधार आगम"/"औसत व्यापारिक प्राप्य"`
औसत व्यापारिक प्राप्य = `("प्रारंभिक देनदार एवं प्राप्य विपत्र" + "अंतिम देनदार एवं प्राप्य विपत्र")/2`
`= (5,00,000 + 5,60,000)/2`
= 5,30,000
व्यापारिक प्राप्य आवर्त अनुपात = `(24,00,000)/(5,30,000)`
व्यापारिक प्राप्य आवर्त अनुपात = 4.53 गुणा
