Advertisements
Advertisements
प्रश्न
5.85g सोडियम क्लोराइड में उपस्थित आयनों की संख्या परिकलित कीजिए।
Advertisements
उत्तर
NaCl का 1 मोल = 23 + 35.5
= 58.5 g NaCl
NaCl के 5085 g में मोल्स की संख्या
= `5085/58.5`
= 0.1 मोल
प्रत्येक NaCl सूत्र इकाई=Na++ Cl–
= 2 ions
आयनों की संख्या = 0.2 × 6.022 × 1023
= 1.2044 × 1023 आयन
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
निम्नलिखित यौगिक में उपस्थित तत्व का नाम दीजिए:
पोटैशियम सल्फेट
ऑक्सीजन के एक परमाणु का द्रव्यमान होता है ______
एक बीकर में 3.42 g सूक्रोस को 18g जल में विलेय किया जाता है। विलयन में उपस्थित में g ऑक्सीजन परमाणुओं की संख्या है ______
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
`"CO"_3 ^ (2-)`
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
`"PO"_4 ^(3-)`
निम्नलिखित में रासायनिक स्पीशीज के लिए उसमें उपस्थित परमाणुओं की संख्या बताइए -
P2O5
परिकलन द्वारा प्रमाणित कीजिए कि -
- 5 मोल CO2 और 5 मोल H2O के द्रव्यमान समान नहीं होते।
- 240g कैल्सियम और 240g मैग्नीशियम तत्वों का मोल अनुपात 3 : 5 है।
सिनबार (HgS), मर्करी का एक प्रमुख अयस्क है225g शुद्ध HgS में कितने ग्राम मर्करी के कण विद्यमान होते हैं? Hg और S के मोलर द्रव्यमान क्रमश : 220.6g mol-1 और 32g mol-1 है।
रौनक ने कार्बन परमाणुओं के 5 मोल एक पात्र में लिये और कृष ने सोडियम परमाणुओं के 5 मोल समान भार वाले दूसरे पात्र में लिये।
- किसका पात्र भारी है?
- किसके पात्र में परमाणुओं की संख्या अधिक है?
निश्चित आवेशयुक्त परमाणुओं का समूह ______ कहलाता है।
